- Nouveau
Nouveau
Intel Core Ultra 5 250K Plus, Intel Core Ultra 5, FCLGA1851, Boîte, Intel, 250K Plus, 64-bit
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 5 |
| Génération de processeurs | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Modèle de processeur | 250K Plus |
| Nombre de coeurs de processeurs | 18 |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | FCLGA1851 |
| Type d'emballage | Boîte |
| Nombre de threads du processeur | 18 |
| Modes de fonctionnement du processeur | 64-bit |
| Cœurs de performance | 6 |
| Cœurs efficaces | 12 |
| Cœurs à faible consommation d'énergie | 0 |
| Fréquence du processeur Turbo | 5,3 GHz |
| Fréquence de suralimentation des cœurs performants | 5,3 GHz |
| Fréquence de base des cœurs performants | 4,2 GHz |
| Fréquence de suralimentation des cœurs efficaces | 4,6 GHz |
| Fréquence de base des cœurs efficaces | 3,3 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 30 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Puissance maximum du turbo | 159 W |
| Frameworks logiciels d'IA pris en charge par l'unité centrale | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Nombre maximum de voies DMI | 8 |
| Nom de code du processeur | Arrow Lake |
| ID ARK du processeur | 245694 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Support rareté | Oui |
| Prise en charge des effets Windows Studio | Oui |
| Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Performance totale du processeur jusqu'à | 30 TOPs |
| Performances de la NPU jusqu'à | 13 TOPs |
| Performance du GPU jusqu'à | 8 TOPs |
| Mémoire | |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 256 Go |
| Types de mémoires pris en charge par le processeur | DDR5-SDRAM |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| ECC | Oui |
| Graphique | |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Graphiques Intel |
| Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée | 1900 MHz |
| Nombre d'affichages pris en charge par la carte graphique intégrée | 4 |
| Version OpenGL de carte graphique intégrée | 4.5 |
| Résolution maximum (DisplayPort) de la carte graphique intégrée | 7680 x 4320 pixels |
| Taux de rafraîchissement à résolution maximum (HDMI) | 60 Hz |
| ID de la carte graphique intégrée | 0x7D67 |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Codecs d’encodage/décodage de matériel pris en charge | H.264, H.265 (HEVC) |
| Frameworks logiciels d'IA pris en charge par le GPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebGPU |
| Encodage/décodage AV1 | Oui |
| Caractéristiques | |
| Technologies de surveillance thermique | Oui |
| Segment de marché | Bureau |
| Conditions d’utilisation | Station de travail, PC/Client/Tablet |
| Nombre maximum de voies PCI Express | 24 |
| Version des emplacements PCI Express | 4.0, 5.0 |
| Set d'instructions pris en charge | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Révision de l’interface DMI (Direct Media Interface) | 4.0 |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Technologie Speed Shift d'Intel® | Oui |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) | Oui |
| Directeur de thread Intel® | Oui |
| Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) sur GPU | Oui |
| Cryptage total de la mémoire par Intel® - Clé multiple | Oui |
| Conditions environnementales | |
| Température maximale de fonctionnement | 105 °C |
| Poids et dimensions | |
| Taille de l'emballage du processeur | 45 x 37.5 mm |
| Autres caractéristiques | |
| Mémoire interne maximale | 256 Go |
| Sortie graphiques | eDP1.4b, DP 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL |